× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Описание и характеристики эллиптического тренажера


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 84134 |
Опубликовано: 23.06.2015
Описание и характеристики эллиптического тренажера
Описание и характеристики эллиптического тренажера

Эффективность тренировок зависит от правильно подобранного спортивного оборудования. Оно должно быть легким в использовании, простым и достаточно функциональным. Для домашних занятий приобретают Sole Fitness, Svensson, Hasttings. Неплохой эллиптический тренажер – Торнео, его характеристики подходят начинающим и бывалым спортсменам.

Есть ряд важных показателей, на которые стоит обратить внимание перед покупкой: грузоподъемность, длина шага, расположение маховика, тип нагрузки, встроенные режимы, общие габариты.

Эллиптический тренажер: технические характеристики и описание моделей

Эллипсоид – лучший гибрид на рынке спортивного оборудования для тренажерного зала и дома. Его функционал позволяет сочетать элементы беговой дорожки, стандартного степпера и велотренажера. Заниматься на кардиотренажере могут люди с любым уровнем подготовки: новички, которые никогда не посещали фитнес-зал, спортсмены после перенесенных травм, профессиональные тренирующиеся, пользователи с лишним весом, пожилые.

При подборе орбитрека следует учитывать параметры:

  • грузоподъемность;
  • вес маховика;
  • габариты;
  • конструкция;
  • длина шага;
  • тип нагрузки.

Система нагружения разделяется на механическую, магнитную и электромагнитную. К бюджетному сегменту относятся механические, но такие модели постепенно отходят в прошлое. Человек самостоятельно приводит педали в движение и контролирует интенсивность – занятие сложное, особенно для физически слабых пользователей. К современным вариантам относятся электромагнитные – эллипсы, приводимые в движение электромотором.

Орбитреки с магнитами находятся посередине, они более плавные, чем кардиотренажеры с механикой, но урезанные в функционале в сравнении с электромагнитными. Ярким примером служит Атеми – магнитный эллиптический тренажер, характеристики подойдут начинающим спортсменам, которые хотят сохранить форму и поддержать тонус.

Длина шага – это расстояние между педалей, оно начинается от 30 и заканчивается 50+ см. Выбирается в зависимости от роста человека и его походки. Q-фактор – значение ширины между платформами, обычно для бега используют 6-9, а для ходьбы – 12-15 см.

Грузоподъемность означает вес, который кардиотренажер сможет выдержать. Если показатель превысить, устройство быстро сломается. Выбирая модель, следует прибавлять к своему весу 15-20 кг. Если на эллипсоиде будут тренироваться несколько людей, следует ориентироваться на самого тяжелого.

То, сколько весит маховик, влияет на устойчивость эллипса. Спортсменам средней комплекции достаточно варианта на 8-10 кг, крупногабаритным пользователям рекомендуется брать кардиотренажеры от 14 кг.

По конструкции различают:

  • заднеприводные – классическая конструкция, в которой привод вынесет назад, это обеспечивает большую плавность в работе педалей;
  • переднеприводные – более мощные модели, конструкция заставляет человека держать корпус ровно, прорабатывая максимум мышц;
  • с приводом посередине – новое решение, обладает компактными размерами, экономит свободное место.

Приверженцам классики можно выбрать Торнео Феста – заднеприводной эллиптический тренажер, характеристики позволяют использовать его в легких и умеренных тренировках.

Сравнение популярных орбитреков:

Модель Макс.
нагрузка (кг)
Вес маховика (кг) Длина шага (см) Система нагружения Цена
(руб)
CardioPower E250 137 20 41 Электро-магнитная 34 900
Svensson Body Labs Comfortline ENM 140 22 46 Магнитная  37 890
CardioPower X55 145 20 45 Электро-магнитная 77 900
Proxima Enima II iPRO 135 20 50 Электро-магнитная 79 990
Proxima iDecide 6 в 1 160 25 24-89 Электро-магнитная 139 990
Sole Fitness E95 (2019) 180 12,5 51 Электро-магнитная 155 900

Эллипсоиды с магнитами имеют более низкую цену и скромные параметры, занятия на них помогают поддерживать форму и повысить выносливость. Еще один бюджетный эллиптический тренажер – HouseFit, чьи характеристики подходят для домашних тренировок.

Инструкция: когда и как заниматься на эллипсоиде

Эллипс поможет добиться целей, не выходя из дома:

  • подтянуть мышцы;
  • развить дыхательную систему;
  • избавиться от целлюлита и жировых отложений;
  • проводить поддерживающее кардио;
  • сделать ноги стройными;
  • сохранить тело в тонусе, когда нет возможности посещать спортзал.

Любая активность положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе и метаболизме, но похудеть при помощи одного орбитрека будет трудно. Кардиотренажер не рассчитан на интенсивные силовые нагрузки, быстрое сжигание калорий, наращивание мышечной массы. Он относится к щадящим устройствам.

Недорогой эллиптический тренажер Torneo Festa подойдет начинающим, характеристики рассчитаны на умеренный бег, подтяжку мышц ног и ягодиц. Профессиональным тренирующимся лучше присмотреться к многофункциональным вариантам.

Во время кардиотренировки человек располагает стопы на подвижной платформе, выполняет скользящие движения, напоминающие лыжную езду. Руками держится за рукоятки. Существует три эффективные позы:

  1. Прямой корпус. В таком положении можно напрягать пресс и спину, отличный вариант для тех, кто хочет избавиться от сутулости. Руки работают вместе с ручками, включая трицепсы, бицепсы и дельты.
  2. Наклон назад. Основное внимание уделяется ягодицам и бедрам, задействуются проблемные зоны.
  3. Наклон вперед. Поза снимает напряжение с позвоночника, упражнения прорабатывают бедра, икроножные и ягодичные мышцы.

При этом суставы и колени нагружаются минимально. Тренироваться можно людям с артритом, остеохондрозом и заболеваниями позвоночника, но только после консультации со специалистом. Им следует выбирать модели с плавным ходом: например, эллиптический тренажер Torneo Stella, характеристики рассчитаны на людей среднего роста, весом до 130 кг.

Когда противопоказаны кардионагрузки на эллипсоиде:

  • высокое артериальное давление;
  • стенокардия;
  • хрупкость костей;
  • тромбофлебит;
  • гипертонический криз;
  • тахикардия;
  • новообразования;
  • заболевания в острой форме.

Орбитрек помогает восстановиться после переломов, но до полного заживания травм использовать его не следует.

Результаты тренировок

После месяца умеренных кардионагрузок можно заметить:

  1. Повышение выносливости. Активность дается легче, движения становятся свободнее, пользователь начинает увеличивать длительность упражнений. Организм лучше снабжается кислородом, вследствие чего возвращается энергичность и работоспособность.
  2. Равномерная подтяжка мышц. В процессе бега работает все тело: плечи, спина, голени, бедра.
  3. Нормализация давления. Физическая активность закаляет сердце и стенки сосудов, благодаря чему восстанавливается тонус, проходит головокружение, мигрени.
  4. Похудение. За час спортсмен сжигает 400-800 калорий, постепенно избавляясь от жировых отложений и целлюлита. При интенсивных кардиозанятиях можно сжигать до 3 кг в неделю, но эффект сохранится только при комбинации тренировок на эллипсе с другими упражнениями и диетой.

Для контроля результатов стоит приобрести модель с анализаторами. Торнео Стелла – именно такой эллиптический тренажер, по характеристикам он оснащен датчиками пройденного расстояния, пульса, расхода калорий, скорости. Имеет 14 встроенных программ – подобное количество разнообразит кардиотренировку и улучшит результаты.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Какие характеристики самые главные?

Грузоподъемность, шаг и вес маховика – от данных параметров зависит эффективность кардиотренировок. Вид нагрузки и привод повышают комфорт использования. Первостепенного параметра нет, нужно учитывать все особенности спортивного оборудования.

2. Какие еще орбитреки можно попробовать?

Spirit Fitness, Oxygen или Torneo – полупрофессиональные эллиптические тренажеры, по характеристикам подходят начинающим и уверенным пользователям, помогут достичь заданных целей.

При выборе важно ориентироваться не на цену и популярность бренда, а на личное удобство. Рекомендуется попробовать несколько кардиотренажеров и определить, на каком комфортнее заниматься.

3. Как выбрать эллипсоид в маленькую квартиру?

Подбирать эллипсы с небольшими размерами, на механике или магнитах. Компактностью отличаются устройства с приводом, расположенным посередине и спереди. У некоторых линеек эллипсоидов выпущены складные модели, данный параметр всегда указывается в карточках интернет-магазина «ZonaSporta».

Заключение

При подборе эллипса могут возникнуть трудности – слишком много нюансов необходимо учесть. Можно ориентироваться на опыт других пользователей или попросить консультацию специалиста. Важно помнить, что эллипсоид не должен быть модным, дешевым или, наоборот, дорогим. Нельзя ориентироваться только на размеры, производителя или цвет.

Нужно, чтобы устройство выдерживало тяжесть спортсмена, соответствовало его ожиданиям от кардиотренировок, помогало достигать поставленных задач: похудение, тонус, подтяжка фигуры, оздоровление.

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуемые товары
Рекомендуем почитать:
»
«
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.